Поиск по соответствию: как он влияет на выдачу резюме

При поиске кандидатов рекрутерам приходится иметь дело с большим объемом информации, прежде чем удастся найти подходящего сотрудника. Для того, чтобы немного упростить задачу, делимся рекомендациями, как можно отфильтровать резюме.

При простом поиске кандидата через строку поиска работодателю сайт предлагает два фильтра: «За весь период» и «По соответствию» (так они установлены по умолчанию).

Фильтр по периоду помогает сузить поиск среди резюме, созданных или отредактированных за определенный период времени. К примеру, если вы выберете «За последние три дня» и сохраните «По соответствию», то сайт предложит вам наиболее подходящие под требования вакансии кандидатов, которые отредактировали свое резюме на сайте или создали новое в течение последних трех дней.

Поиск по соответствию: как он влияет на выдачу резюме

Бывают случаи, когда поиск резюме «за весь период» может быть необходим. Например, если требуется сотрудник с узкой специализацией и особыми навыками. В таком случае стоит изучить все предлагаемые резюме и при необходимости связаться с подходящими кандидатами, т.к. специалист может находиться в поиске работы и просто не обновлять свое резюме по различным причинам.

Фильтр по соответствию также помогает при отборе кандидатов: вы можете отсортировать резюме по убыванию или возрастанию зарплат, по дате изменения резюме и по соответствию вашему запросу.

Поиск по соответствию: как он влияет на выдачу резюме

Таким образом, при поиске кандидатов важно использовать эти фильтры, чтобы вы могли исключить из выдачи нерелевантные для вас резюме.


Статья обновлена в августе 2021 года. Права на товарный знак работа.by приобретены в мае 2019 года.